Главная
Воспитание детей
Уважаемые родители,
летом мы будем публиковать статьи по воспитанию детей психолога-педагога Юлии Владимировны. Надеемся, они будут полезны для вас, а также вы всегда можете записаться на консультацию в нашем клубе.

🆘Ребёнок не слушается?⁉

Самая распространённая проблема в семье с детьми – это детское непослушание.
По какой причине ребёнок не слышит родителей? Характер? Особенности психики? Протест? А может просто не хочет?
В любом случае есть определённые причины, почему поведение ребёнка оставляет желать лучшего. И в этих причина стоит разбираться. Если оставить все на самотёк с каждым годом ситуация будет, скорее всего, ухудшаться, а контакт-ниточка между родителем и ребёнком оборвется, и тогда отношения можно вообще никогда не восстановить, и быть чужими друг другу всю оставшуюся жизнь.. Печально звучит, но факт. Зачастую, чем старше ребёнок, тем больше он начинает проявляться себя, тем больше складывается недопонимание с родителем и все стороны страдают от отсутствия близких отношений.

Всегда можно попробовать изменить ситуацию, и самое главное здесь ЖЕЛАНИЕ . Желание внутри решить проблему или вопрос и приложить к этому определенные усилия, внутренние и внешние. Это касается не только отношений с детьми, а вообще любых межличностных отношений, с мужем, женой, мамой, ребёнком, коллегой по работе и т. п.

С чего же начать?
⭐Самое оптимальное, начать искать информацию по этому вопросу, любую. В наш век интернета, к счастью, любой информации в бесплатном доступе огромное количество. Причём есть бесполезная информация, а есть очень дельная, которая может помочь вывести на новые мысли, новый уровень жизни.

⭐Далее, всегда во все времена, полезным было обратиться за советом к более профессиональным знающим людям, психологам, психотерапевтам, наставникам, духовно развитым людям, просто более мудрым и опытным.
Но начинать любое решение вопроса всегда нужно с СЕБЯ. Это единственный правильный путь.

Вернёмся к вопросу непослушания детей. Здесь то же самое, сбор информации, общение с психологом, сначала самому родителю, потом подключение к работе ребёнка, и ситуация обязательно начнёт корректироваться.

✍🏻Причины непослушания :

✅ отсутствует близкий эмоциональный контакт родителя с ребёнком, в результате которого ребёнок не хочет слышать родителей. Создание эмоциональной связи в основном задача родителя.
✅ сильно разные темпераменты ребёнка и родителя, так сказать “на разной волне”. Не осознание этого и как следствие ссоры, скандалы, истерики.
✅определённые сложившиеся обстоятельства жизни, или в раннем детстве и в настоящем времени (ссоры родителей, развод, новые отношения родителей, новые дети в семье, уход близких, отношения в садике, школе и др.)
✅медицинские показатели : синдром двигательной активности (сдвг), гиперактивность, эмоциональная нестабильность
✅внутренние детские страхи, низкая самооценка, чувство “меня не любят”

Не огорчайтесь и не вините себя за то, что у вас не получается наладить контакт с ребенком. Слушайте ребенка, и он будет слушать вас. Уважайте ребенка – и вы будете для него авторитетом. Не обманывайте – и вам не будут врать ваши дети. Доверяйте ребенку – и он будет доверять вам.