Главная
В чем же польза песочной студии? ⌛

☝Песочная студия — это не только красиво, но и полезно.
☝☝Творческие занятия так же необходимы, как и интеллектуальные курсы.

☝☝☝В чем же польза песочной студии?

☀Во-первых, у ребенка развивается интерес исследователя. Ведь занятие, как правило, окружено тайной. Это почти, как проведение научного эксперимента или волшебный ритуал. Для рисования выставляется специальная плоскость с подсветкой. И в руки дают не краски вовсе, а песок, который сыпется и сначала совершенно не поддается «приручению».

☀Во-вторых, ощущение песка в руках расслабляет. Песок – это живой материал, его можно потрогать пальчиком, погладить всей ладонью, ощутить на коже твердость каждой песчинки. Во время занятия нервные импульсы передаются от кожи в головной мозг, и малыш «подзаряжается», как батарейка, хорошей энергией. Творчество с песком позволяет снять волнения. Уходят эмоциональные «зажимы».

☀В-третьих, ребенок фантазирует с песком смелее, чем на бумаге с карандашами или красками. Здесь можно рисовать, поправлять и снова рисовать, без страха совершить какую-либо ошибку, без разочарования «эх, опять не получилось!» Малыш может просеять песок, собрать в кучку, разровнять, поковырять пальчиком, изобразить примитивные палочки, «каляки-маляки» или целые картины, а потом все поломать и творить заново! Десятки разных действий и десятки вариаций рисунка за относительно короткий промежуток времени.

☀В-четвертых, рисование песком способствует развитию мелкой моторики. Специалисты говорят, что данная методика очень эффективна, потому что задачи с песком больше напрягают и мозг, и мышцы. Для сравнения стоит просто попробовать высыпать песочек равномерной струйкой или нарисовать сразу обеими руками два одинаковых солнышка слева и справа от воображаемой центральной линии. 🎨🎨🎨

Пока нет комментариев

Вы должны быть logged in для отправки комментария