Главная
Шахматы – любимое дело!

Как начиналось любимое деоло – Шахматы! История преподавателя.
Кажется, вот совсем недавно была семилетней девочкой, которая с испуганными глазами входила в шахматную школу. “Ну , теперь будет чем заняться”,-говорила мама. Кто бы мог подумать, что шахматный спорт займёт мои девять лет, самые замечательные и запоминающиеся моменты жизни. Теперь уже я с точностью могу сказать, что на формирование моего характера повлияли именно шахматы.

Сколько было игр, от которых зависело будущее в прямом смысле. К примеру, последняя партия: выигрываешь её- становишься Первым, становишься Чемпионом, проигрываешь- остаёшься ни с чем. На каждую партию давалось время, с каждым ходом его становилось всё меньше, так как ходы нужно было обдумывать, находить из всех вариантов-лучший, флажок на часах мог упасть в любой момент-партия была бы проиграна. Согласитесь- нужен сильный характер, железная выдержка, крепкие нервы, когда решается твоя судьба, стать лучшим, или наблюдать, как им становится твой соперник. Шахматы помогают приобрести всё это, что несомненно поможет Вам по жизни.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок мог логически думать, самостоятельно находить верные решения в своей жизни, уметь с лёгкостью воспринимать неудачи и терпеть поражения.
Терпеть поражения, как настоящий боец, как человек, которого не сломают никакие неудачи, который после проигрыша сможет с улыбкой пожать сопернику руку и поблагодарить за опыт, который он получил. И теперь уже с точностью знать:” Мне есть к чему стремиться, я приложу все усилия и стану лучше”.

Подготовить ребёнка к поражению – целая проблема. Шахматы – в миниатюре – как бы модель мира, они – жизненная модель. Игра в шахматы – это всё время экзамен. Ход – это поступок. Если ты делаешь неправильный ход, то за это получишь наказание: ты можешь потерять фигуру, ты можешь проиграть.

И в заключение я хочу остановиться на ещё одном очень важном моменте. В чём же, на мой взгляд, уникальность шахмат? Они развивают не только внимание, волю, абстрактное и логическое мышление, работоспособность, фантазию, творческую активность. Шахматы развивают способность к обучению, к познанию. Чем бы ребёнок, умеющий играть в шахматы, впоследствии ни занимался, он будет в состоянии понять любые сложнейшие проблемы!

Карасёва Мария Николаевна.

Ждем Вас на занятия в ДРЦ “КУБИКИ”!

Будем становиться чемпионами!

Занятия проходят по вторникам и четвергам: с 19:10-20:00! Тел. 291-08-71

Пока нет комментариев

Вы должны быть logged in для отправки комментария