Главная
Сенсорная коробка для развития ребенка ✨

Сенсорные коробки – это то, о чем мечтают все дети, но почему-то родители не всегда догадываются об этом. Подарить ребенку тазик счастья очень просто!

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Это означает, что малыш познает мир и развивает речь через пальчики: ему необходимо все потрогать, пощупать, попробовать, поплескаться.

Так чем же полезна сенсорная коробка?

1) Она развивает мелкую моторику, тактильные ощущения, творческое и пространственное мышление, навыки сортировки и классификации, усидчивость, терпение, координацию движений и многое другое.

2) Это отличная возможность расширить словарный запас и использовать некоторые новые слова (скользкий, шероховатый, слизистый, кожаный и др.) или сравнения, чтобы выразить идеи (чувствуешь, как…).

3) Помогает изучению математики: счет, группировка, сортировка, измерение и взвешивание – это лишь некоторые из математических преимуществ сенсорной коробки.

4) Помогает изучению цвета, формы, текстуры.

5) Помогает детям управлять своими эмоциями, успокаивает.
Учит сотрудничеству и разрешению конфликтов, если с коробкой играет одновременно несколько детей.
Помогает справиться с детскими страхами. Например, со страхом насекомых ребенок может справиться, играя пластиковыми насекомыми.

6) Обеспечивает бесконечные возможности для творческой игры: дети могут играть с предметами так, как считают нужным.

7) Развивает интерес к науке: сенсорные коробки могут быть отличным способом стимулировать любовь к науке с помощью таких материалов, как камни, песок, вода и так далее.

Наполнителями для сенсорной коробки могут быть:

Пшеница, гречка, пшено, манка, рис, горох, фасоль, чечевица, макароны (ракушки, спиральки, трубочки, цветочки, бантики, алфавит, звездочки и другие), шишки, желуди, песок (сухой и мокрый или кинетический), лоскуты ткани, трава, листья и другие природные материалы, галька и всякие мелкие камушки, аквагрунт, ватные шарики, вода, пена для бритья, пуговицы и другие наполнители.

Предметы, с которыми можно играть:
Мелкие фигурки животных и людей, машинки, кубики, кольца, шарики, лоскуты, маленькие коробочки, камушки, игрушечные фрукты, искусственные и настоящие растения, деревянные буквы и цифры, лопатки, ложки, грабли, мисочки, чашки, щипцы, груша для воды, сито, воронка.

Возраст ребенка от 6 месяцев:

Цель – дать ребенку как можно больше разных тактильных ощущений, разработать пальчики и ручки в целом. Первую коробку вы можете дать малышу, который уже научился сидеть. Положите в неё лоскутки, погремушки, шарики, маленькие мягкие игрушки, пластиковую чашечку. Вещи должны быть чистыми, достаточно крупными, разными на ощупь и, конечно, интересными.
В качестве емкости можно взять небольшую пластиковую миску, тазик или неглубокую плетеную корзинку.

Разумеется, игры ребенка с мелкими предметами должны проходить под присмотром взрослых.

1 – 2 года:

Размер емкости можно увеличить. Обязательно нужно добавить предметы и показать, что с ними делать. Цель игры – развивать координацию движений и мелкую моторику. Попутно ребенок учится различать предметы по размерам, цветам, свойствам. Например, насыпать в коробку рис и высыпать десяток кубиков. Пусть малыш достанет их ручкой. Если у него получается это легко, предложите проделать то же самое при помощи ложки или шумовки.

Можно создавать в коробке определенную тематику. Например, взять тарелочки, ложки, фигурки домашних животных и накормить их; насыпать в коробку песок, копать ямки и сажать растения; положить в коробку детскую посудку, насыпать разных по размеру и форме круп, макарон и прочих «сыпучек» и готовить суп.

Старше 2 лет:

Когда ребенок начинает что-нибудь воображать и придумывать, его можно увлечь различными играми, действия которых будут происходить в сенсорной коробке. Ребенок сам с удовольствием будет наполнять коробку предметами,которые ему больше нравятся. ✨✨✨

 

 

 

 

 

 

Пока нет комментариев

Вы должны быть logged in для отправки комментария