Главная
Юный Техник или Робототехника?

Кружок робототехники мы тоже обязательно откроем. Но не в этом году. Пока мы сделали выбор в пользу Юного Техника. Объясню почему и в чем разница между этими курсами.

Кружок робототехники – это, в первую очередь, модно! Таких кружков в России и в мире много, эти занятия, вне всякого сомнения, современные, технологичные, интересные и развивающие.

Во многом эта мода «продвинута» благодаря фирме LEGO, которая таким образом очень успешно продает свои робо-конструкторы. Лего практически монополизировала рынок детской робототехники и, пожалуй, 9 из 10 таких курсов следовало бы называть кружками Лего-робототехники. По лего-роботам проводятся различные конкурсы и чемпионаты в том числе национального уровня, существует активное интернет-сообщество, развита поддержка преподавателей, в том числе методическими наработками.

Лего-роботы заслуженно считаются одними из лучших: они качественные, красивые, разнообразные. У них один недостаток – они дорогие. Например, стартовый набор LEGO WeDo для детей от 5 лет стоит около 12 тыс. рублей, а базовый набор LEGO MINDSTORMS Education для детей постарше стоит свыше 30 тыс. рублей.  Порядок цен на разнообразные дополнительные модули (без которых конструктор рано или поздно наскучит) такой же.

Вряд ли кто из родителей решится купить такой набор, чтобы ребенок и в кружке занимался с ним, и домой мог принести готовую модель. Поэтому большинство центров робототехники имеют собственные наборы: на занятиях дети коллективно собирают общую модель или несколько моделей, настраивают ее, программируют, исследуют её работу, играют с ней. Но, домой её не возьмешь, родителям и друзьям не покажешь!..


Но вспомните свое детство и посмотрите на своего ребенка: в возрасте 6-8 лет у него еще так развито воображение, что даже простой кусочек коры в ручейке в его глазах – корабль с парусами, а бумажный самолет – реактивный истребитель! Ценность поделки для него пока, к счастью, определяется не стоимостью, а тем, сколько собственного труда и фантазии он в неё вложил!

Есть еще одна причина: робототехника предполагает программирование, т.е. работу за компьютером и монитором. Ну, успеют еще дети за ним насидеться. Хотя бы детство – без компьютера!

Поэтому пока мы решили остановиться на старом добром Юном Технике. Так много всякого и интересного можно смастерить из простых, доступных материалов. И свою поделку можно и нужно принести домой, в школу, детсад: поиграть, доделать и переделать, обсудить с папой или старшим братом, безбоязненно сломать и легко восстановить!

А мелкую моторику, пространственное воображение, техническую мысль, смекалку, наконец,  работа с разными материалами и инструментами развивает еще лучше, чем работа с готовыми блоками.

Пока нет комментариев

Вы должны быть logged in для отправки комментария