Главная
С Татьяниным днём!

 Студентов в клубе почти нет, но Татьяны, к счастью, присутствуют. Хотя по сравнению с самыми популярными именами последних лет – Настей и Соней – Тань сейчас немного.

Конечно, во многом популярность этого имени обязана Александру Сергеевичу Пушкину. 

В начале XIX века Татьянами называли в основном крестьянок, у дворян оно было непопулярным, считалось старомодным. Все изменилось, когда поэт представил высшему свету Татьяну Ларину. Не зря автор “Евгения Онегина” оговорился: “Впервые именем таким // Страницы нежные романа // Мы своевольно освятим”. 

Однако мало кто знает, что в черновых набросках к роману Пушкин называл главную героиню Натальей. Наташами в те времена звали многих девочек-дворянок. Почему же Александр Сергеевич передумал? Точную причину авторского решения не узнать, но ученые подошли к вопросу с утилитарной позиции. По их мнению, у “Наташи” (а также “Маши”, “Глаши” и прочих) оказалось гораздо меньше вариантов рифмовки, чем у “Тани”. Так что выбор Пушкина, скорее всего, объяснялся весьма прозаически. 

“Евгений Онегин” произвел настолько сильное впечатление на императора Николая II, что он назвал дочерей в честь главных героинь романа — Татьяной и Ольгой. По воспоминаниям современников, Татьяна Романова была даже чем-то похожа на героиню Пушкина: искренняя, прямолинейная, упорная и склонная к поэзии.