Главная
Большой отчет директора детского клуба. Учебный год 2018-19

У тех, кто занимается образованием-развитием детей, год заканчивается не в декабре, а летом. И сейчас самое время подвести его итоги. Чтобы учесть недоработки, осознать достижения и – смело идти в новый учебный год!

Безусловно, главное событие – Кубиков стало на один больше. К клубу на проспекте Ленина 58 присоединился автозаводский клуб на ул. Спутника 34.

Такой тандем усилил возможности каждого клуба: во-первых, расширился ассортимент занятий, во-вторых, стало больше возможностей для замены педагогов в случае форс-мажора.

Правда, сложно сказать, что первый год работы клуба на Спутника стал успешным. Возможно, это какие-то наши недоработки, возможно, в Автозаводском районе сказывается влияние бесплатных муниципальных центров, возможно, детские развивающие услуги автозаводчанами в принципе не так востребованы. Но всё же это первый год, будем надеяться на лучшее) И будем стараться.

Стараться придется, потому что наступает непростое время для частных детских центров. С 2014 года реальные доходы населения снижаются – наверное, поэтому родителям не до трат на какие-то непонятные «развивающие» занятия. Не радует и то, что с того же 2014 года рождаемость пошла на убыль. В рекордном «олимпийском» году в России родилось почти два миллиона детей, а в 2018 – только миллион шестьсот, то есть почти на 400 тысяч меньше.

Весьма вероятно, это одна из причин заметного снижения спроса на малышковые комплексные развивающие занятия.

Между тем, качество комплексных развивающих занятий в Кубиках однозначно растет. Замечательный педагог Татьяна Карабасова, которая с открытия клуба на Ленина 58 ведет занятия с малышами, прошла в прошедшем году не один курс повышения квалификации, постоянно обогащает свою программу новыми «фишками». И в новом году у нас большие планы на комплексные: разнообразим занятия новыми дидактическими материалами и игровыми элементами.

А в клубе на Спутника 34 за комплексные развивающие занятия с энтузиазмом взялась Анна Чистякова. На занятиях она использует оригинальные пособия, множество техник, и, кажется, она нашла подход к автозаводским малышам и их мамочкам. Да так, что комплексные продолжались в клубе на Спутника дольше всех других занятий.

А что другие курсы?

Начнем с новинок сезона 2018-19. Это Единоборства, Мини-сад и возрожденный Юный техник.

Единоборства быстро стали довольно популярными. Здесь заслуга тренера – Андрея Алова – не только талантливого спортсмена, но и, очевидно, хорошего педагога. Мальчишки с азартом и упорством отрабатывали сложные приемы под его руководством. Девчонки, присоединяйтесь и вы в этом году!

Мини-сад наконец-то дождался своих клиентов. Несмотря на то, что проблемы с детскими садами вроде исчезли, мини-сад на пол дня был востребован. У тех родителей, которые по разным причинам не водят детей в муниципальный сад. Мини-сад в Кубиках, даже когда дети посещают его два-три дня в неделю, решает две важные задачи: дает детям необходимый минимум социализации, а мамам – свободное время. А воспитатель Ольга Владимировна Бирюкова не только с материнской заботой присмотрит за вашими детьми, но и увлечет разнообразными развивающими занятиями. Ждем малышей в нескучную компанию!

«Юный техник». Интереснейший курс, с практикой и экспериментами. Самый сложный в плане инвентаря и расходных материалов (впрочем, комплексные развивающие занятия могут тут поспорить). Курс, на котором дети не только двигаются и разговаривают, но и работают с различными материалами, познают основы физики и химии. По многим параметрам ЮТ выигрывает у распространенной Робототехники, но, почему-то, пока он не такой популярный.

При этом «Юный техник» это курс, на который крайне сложно найти хорошего педагога. Который и в науке-технике разбирается, и с детьми работать умеет. Нам повезло – за ЮТ взялась Екатерина Лежнина. С ее техническим образованием и опытом работы с детьми курс получил второе рождение!

В новом учебном году курс переименуем. Он будет называться «Научная лаборатория». Почему? Такое название точнее отражает его суть. Потому что в основе курса – эксперименты: познание физических явлений с помощью интересных опытов, а техническая поделка всё же является только дополнением. Возможно, используем название «Юный техник» для нового курса – с уклоном в максимально самостоятельную техническую деятельность, для детей постарше. С шуруповертом и лобзиком. И более продолжительный, чтобы успеть сделать качественную поделку.

В целом нормально прошли в прошедшем году «базовые» курсы: Подготовка к школе и Английский язык.

Курс «Подготовка к школе» труден не только для детей и родителей (всё-таки, надо ходить в клуб девять месяцев, два раза в неделю), но и для педагогов. Потому что за эти девять месяцев надо сделать так, чтобы дети не только научились читать и считать. Надо, чтобы им понравился сам процесс учебы, чтобы они постепенно привыкли к нему. Это одна из целей нашего курса. И с ней прекрасно справляются наши уважаемые педагоги: Ольга Владимировна Ляпина и Оксана Александровна Пахотных. Кстати, в августе Ольга Владимировна и Оксана Александровна проведут бесплатную диагностику по готовности к школе: приводите вашего ребенка и вы будете точно знать, требуются ли ему дополнительные занятия.

Английский язык – заслуженно популярный курс в детском клубе. Дети легко воспринимают чужой язык, впитывают иностранные слова как губки. Но работа с дошкольниками имеет свои особенности – скучные учебники и монотонные зазубривания тут не пройдут. Екатерина Хализова в Кубиках на Ленина 58 успешно использует веселые и эффективные игровые методики. На ее занятиях дети читают стихи, поют английские песенки, разыгрывают сценки. Многие дети с удовольствием посещают ее занятия уже несколько лет подряд – и это говорит само за себя.

По английскому языку на Спутника 34 в середине учебного года пришлось срочно искать нового педагога (так как у предыдущего не получалось совмещать). К счастью, на наш призыв откликнулась Ольга Демарева. Взять ребят, которые уже привыкли к одному педагогу, – для педагога это непросто. Но Ольга отлично справилась и, судя по всему, достигла неплохих результатов со школьниками. В новом учебном году Ольга также будет вести занятия с дошкольниками, так что в клубе на автозаводе появится новый курс! Уверены, занятия будут не менее успешными.

Пока расстраивают «Танцы». Казалось бы, что сложного в танцах? Но здесь, по всей видимости, тот самый случай, когда ожидания родителей очень далеки от практически достижимых результатов. Научиться танцевать – сложнейший труд. За два дня в неделю по 50 минут Барышникова и Плисецкую не воспитаешь. Поэтому выдать родителям осязаемый результат при совсем небольшом объеме тренировок – сложнейшая задача для педагога. И Ксения Алексеева, уверены, старалась. Верим, что в новом учебном году всё получиться! Ждем вас в Танцах!

Увы, не заладилось в этом году с шахматами, особенно на Ленина. Сложно оценивать причины, но факт. Учитывая, что шахматы планировали с 2019 года ввести в школах, интерес мог бы быть и больше. Тем более, эта игра как ничто другое тренирует память, логическое мышление, умение быстро просчитывать ситуацию. Так, как это умеют делать наши мастера игры – Мария Карасева и Владимир Иванович Смертин. Поэтому шахматы должны быть и будут в детском клубе. Значит, будем активней разъяснять их пользу!

Очень ярким и эмоциональным был сезон Театральной студии. Новый «главный режиссер» Кубиков – актриса театра Комедия Екатерина Сергеева, привнесла свой неповторимый шарм и одухотворенность в занятия. Начинали мы с одного раза в неделю, но затем, по просьбе родителей, добавили еще субботние занятия. Очень жаль, что из-за занятости Екатерины пришлось ей отказаться от занятий в клубе на Спутника. И очень хорошо, что на помощь нам пришла другая Екатерина – Лежнина, которая «на лету» подхватила курс и довела его до отличного спектакля. Екатерина Лежнина, не имеет актерского образования, она – «любитель», но любитель с большим опытом и актерской игры (в КВН), и работы с детьми в детских клубах. Поэтому занятия в Театральной студии на Спутника – не менее интересные и полезные!

Рисование и песочную студию вели Дарья Сергеева на Ленина и Юля Смирнова на Спутника. Курс рисования в детском клубе (по крайней мере, в Кубиках) отличает очень нестабильная посещаемость) Бывало, на занятии яблоку некуда было упасть, а в некоторые дни приходило только два-три человека. Да и диапазон возрастов детей широк – у нас занимаются и 4-летки, и младшие школьники. Каково педагогу? Надо, чтобы все справились с рисунком, всем уделить внимание. Как нам кажется, у Дарьи и Юли это получилось.

Есть один курс, на который мы изначально сделали минимально возможную цену (и сохраним ее даже в этом году). Потому что хотим, чтобы он был максимально популярен. Чтобы на него приходило столько детей, сколько вмещают наши залы. Это маленький вклад Кубиков в здоровье детей в наше супер-гиподинамичное время. Общеукрепляющая, утром отрезвляющая – гимнастика. И ее прекрасные педагоги: спортсменки и просто красавицы Ирина Фадеева и Яна Барковская. Именно они заставляют ваших детей хотя бы два часа в неделю активно подвигаться, укрепить свои мышцы, развить гибкость и координацию.

Который год наблюдаем неизменный спрос на услуги логопедов. К сожалению, все чаще приходится родителям обращаться за помощью к специалистам, чтобы исправить произношение у ребенка. По многим причинам детский клуб – наиболее удобное место для работы с логопедом. В Кубиках уже не первый год с успехом помогают детям научиться говорить правильно Татьяна Ганина и Надежда Завьялова. А в этом году к ним присоединился замечательный логопед Наталья Сачёва.

Были и откровенные неудачи.

Не нашла своего клиента Продленка с плюсом на Спутника. Хотя, как казалось, мы предложили действительно интересный комплекс услуг для младших школьников, и за вполне адекватные деньги.

Очень жаль, что так и не развился из полутора человек в полноценную группу фитнес «Мама+Малыш» Натальи Городничевой. Хотя курс Натальи действительно уникальный и интересный. Одновременная польза и маме, и ребенку.

Не набралась пока группа и по новому курсу «Программирование». Профессия программиста – один из лучших вариантов карьеры в Нижнем Новгороде. Почти московские зарплаты и немосковские затраты на быт. Так что это очень перспективный курс) Подумайте)

Все курсы Кубиков были бы пустыми без тех, кто работает на «передовой» детского клуба. Без администраторов. Ирина Лехович, Катерина Семикова, Елена Малькова – надежно и ответственно справлялись со всеми своими задачами, а их у администраторов немало. Администратор – главный человек в клубе. Главный друг детям, главный товарищ родителям, главный помощник педагогам. Спасибо вам!

И, безусловно, вся эта непростая машина под названием «Развивающий детский клуб Кубики» стояла бы на месте без Екатерины Хализовой, которая вот уже пятый год уверенно ей управляет. Срочно заменить заболевшего педагога? Переделать расписание? Организовать праздник? Проконтролировать педагогов и администраторов? Всё это на ее хрупких плечах. Не побоюсь быть субъективным, но Екатерина – просто самая лучшая.

Вот такой был год. Каким будет следующий? Конечно, еще лучше прежнего!

Во всяком случае, команда Кубиков приложит все усилия для этого. Чтобы вашим детям было интересно, чтобы они уходили из клуба с улыбками на лицах и новыми знаниями в головах!

С 26 августа клубы на Ленина 58 и Спутника 34 открывают свои двери: приходите сами и приводите ребенка, спрашивайте и записывайтесь. Ждем вас в Кубиках)