Главная
Шахматы

Интересный вопрос из вчерашней игры «Что? Где? Когда?». Знатокам были показаны цифры из картинки ниже, но без клеток и фигур. Текст вопроса звучал так: «Перед вами статистика выживаемости, составленная на основе одного масштабного исследования. Что исследовали?». Команда не нашла правильного ответа.

На самом деле, исследователи проанализировали более 2 миллионов шахматных партий, и рассчитали вероятности “выживания” фигур и пешек. 

Как известно, короли, даже проигравшего цвета, всегда остаются на доске – поэтому их вероятность выживания 100%. Самая высокая вероятность быть «съеденной» – у белой пешки d2. Немногим лучше судьба всех коней – они доживают до конца партии крайне редко. А вот у пешек по краям доски вполне неплохие шансы. 

И в целом можно сказать – чем дальше фигура от короля, тем больше у нее шансов благополучно дожить до конца игры. Исключение – ближайший соратник короля – ферзь. 

А мы этим постом напоминаем о том, что в Кубиках с 2015 года действует курс “Шахматы”, на который записаться можно даже сейчас, по телефонам:

 291-08-71 (клуб на Ленина 58) 

 291-58-74 (клуб на Спутника 34).