Главная
Пасха в Англии

Пасха (Easter)- христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа. Готовятся к этому великому празднику заранее. Пасха приходится на весну, все расцветает и дает начало новой жизни. Поэтому по традиции принято надевать новую одежду, что символизирует конец сезона ненастной погоды и наступление весны. В это время в Англии школы закрываются на 2 недели. Католическая Пасха в этом году отмечается 8 апреля. Начинается празднование с утра пятницы (последняя пятница перед Пасхой), которая в Англии называется – Good Friday. В этот день пекут крестовые булочки с изюмом, иногда с цукатами внутри. Есть поверье: булочки охраняют дом от злых духов и имеют лечебные свойства.

Один из символов празднования Пасхи в Англии является пасхальный кролик. Он символизирует изобилие и плодовитость.Одна из легенд о пасхальном кролике (зайце) связана с именем англо-сакской богини Иостре, появляющейся в сопровождении длинноухого питомца. Именно кролик по поверью прячет в укромных местечках пасхальные яйца, чтобы дети потом искали их. Пасхальные яйца спрятаны в разных местах по всему дому и дети устраивают соревнования по поиску яиц . Ребенок, который соберет больше всех, получает награду. Такие праздники организовывают в парках и ресторанах.

Среди пасхальных символов Англии яйца занимают одну из важнейших позиций. Они означают изобилие, и существует древний обычай обмениваться ими среди родных и близких. В древности пасхальные яйца были ярко окрашены, знаменуя приход весны. Красный цвет – цвет крови Иисуса, а зелёный – святости. Для пасхального обеда принято декорировать дом по-весеннему празднично – цветами, фигурками пасхальных зайчиков. Англичане красиво накрывают стол, украсив его середину пасхальной корзиной с белыми лилиями, в других углах стола непременно должны находиться разноцветные пасхальные яйца.

Традиционное пасхальное угощение это мясные медово-чесночные фрикадельки, запеченная копченая ветчина, весенний салат, сосиски или бекон, глазированный яблоком, картофелем в розмариново-чесночном масле. Главным пасхальном блюдом считается запеченный фаршированный ягнёнок. На Пасху в Англии как и во многих других странах принято играть свадьбы. По традиции в эти дни для свадебного наряда используют белые, кремовые, желтые или нежно-розовые оттенки.

Традиции празднования Пасхи в Англии очень веселые, яркие, красочные и радостные. Пасха является одним из самых главных праздников в году в этой стране. В день Пасхи на рассвете в церквях идут религиозные службы. В католических соборах по традиции проходят концерты органной музыки.🇬🇧

Пока нет комментариев

Вы должны быть logged in для отправки комментария