Главная
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Как помочь ребёнку запомнить английские слова: идеи для мам. 📗

Не секрет, что даже взрослым, изучающим английский, трудно заставить себя учить слова. Что уж говорить о детях! Допустим, ваш ребёнок только что начал учить английский в школе. Вы хотели бы дополнительно позаниматься с ним дома, но он не проявляет особого интереса к простому повторению слов и переводу их с русского на английский. Или вы хотели бы, чтобы ваш малыш-дошкольник выучил свои первые английские слова?
По моему мнению, самое главное в обучении маленького ребёнка (да и не только маленького) — не отбить охоту заниматься. Наоборот, важно пробудить в нём интерес к английскому языку, пониманию иностранных слов, умению самому их произносить и запоминать. И проще всего это сделать через игру.
Какие же именно игры могут помочь вашему ребёнку запомнить английские слова? Предлагаю небольшую подборку по лексическим темам: эти занятия очень просты, не займут много времени на подготовку и могут быть совсем коротенькими. Желательно, конечно, чтоб они были регулярными.

🎨Цвета.
Нарежьте куски разноцветного картона такого размера, чтобы ребёнок мог встать на них (можно стандартные листы А4 разрезать пополам). Разложите их по полу на некотором расстоянии один от другого. Называйте вслух по-английски цвета. Ребёнок должен перебежать на картонку соответствующего цвета. Потом можете поменяться: ребёнок называет цвета, а вы перемещаетесь по картонкам.
Такие игры-перебежки подходят даже для совсем маленьких, полутора-двухлетних.

🙆‍♂️🙆Простые действия.
Совсем маленьким можно просто называть эти действия, тут же демонстрируя. Сначала они будут просто повторять ваши движения, а потом быстро запомнят слова и будут показывать движения уже без вашего примера. Ребёнку постарше задачу усложним: он должен выполнять только те команды, после которых вы будете добавлять please. (Это вариант известной игры Simon says). Когда ребёнок всё хорошо запомнит, поменяйтесь: пусть он теперь командует вами!

📐📚📎Предметы, которыми пользуемся в школе.
Положите различные предметы в большой непрозрачный пакет. Доставайте их оттуда по очереди с ребёнком и называйте по-английски. Можно завязать глаза и узнавать предметы на ощупь, так будет интереснее.

📺🚪Мебель и другие слова, связанные с интерьером.
Эта игра крайне проста и вам понравится: она хороша тем, что ребёнок будет бегать туда-сюда, а вы при этом можете лежать или заниматься чем угодно. Просто говорите ребёнку: «Touch the table (the bed, the chair, the door…)» — дотронься до чего-либо в квартире. Правда, желательно потом поменяться ролями, так что, возможно, и вам придётся побегать!

🏃Игра «Принеси мне…»
Подходит для любой тематики, смотря какие магниты/картинки/фигурки вы найдёте. Интереснее всего с магнитами: например, у вас есть некоторое количество магнитов с изображениями животных. Вместе с ребёнком по одному прикрепляйте их на холодильник, называя английские слова. Потом, отойдя от холодильника, говорите ребёнку «Bring me the dog, please» — принеси, пожалуйста, собаку. Если несёт не то, всё равно поблагодарите, назовите слово правильно, попросите снова принести то,что называли. Когда все магниты будут принесены, повторите всё в обратном порядке — говорите ребёнку: «Put the dog on the fridge, please» — прикрепи (положи) собаку на холодильник. Если вместо магнитов у вас картинки или игрушки, понятно — просто разложите их где-нибудь на диване или на полу. Если детей несколько, можно устроить соревнование — только, опять же, лучше и картинок тогда разложить побольше.

Дети часто предпочитают, чтобы вы называли цвета, произносили команды и т.д., а они только выполняли: произносить английские слова вслух самим гораздо труднее, чем понимать сказанное. Вернее, на то, чтобы заговорить самому, уходит больше времени. Почувствовав, что все слова уже хорошо знакомы, дети согласятся поменяться ролями.

Пока нет комментариев

Вы должны быть logged in для отправки комментария