Главная
Как празднуют Пасху в Англии 🇬🇧

Пасха (Easter) – великий праздник, который любят праздновать в Великобритании. В это время в школе начинаются 2-х недельные каникулы, на улице весна и ярко светит солнце. Последнее вербное воскресенье перед Пасхой в Англии называется Palm Sunday. Последнюю пятницу перед Пасхой называют страстной пятницей (Good Friday). Все угощают друг друга вкусными булочками с изюмом, сверху украшенные крестиком (hot cross buns). На Вербное Воскресенье люди дарят друг другу пасхальные яйца. Однако, в отличии от нас, они дарят шоколадные яйца, с начинкой из карамели. Или же можно дарить другие сладости или сувениры в виде пасхальных яиц. На Пасху в церквях проходят службы. Принято надевать новую одежду – это символ окончания плохой погоды и наступление долгожданной весны. На службу берут с собой пасхальные корзины (Easter baskets), в которых хлеб, яйца и другая еда. Существует традиция в Пасхальный понедельник дарить детям на улице сладости и игрушки.

Пасхальный обед

На Пасху принято собираться всей семьёй вместе за столом. Готовят барашка с овощами, пекут пасхальный торт, также готовят различные салаты и красят яйца.

Традиции

В некоторых графствах существует традиция играть в футбол на Пасху. Вместо мяча используют бочонок, наполненного светлым пивом. После игры пиво выпивается.

В период Пасхи танцую знаменитый танец (Morris Dancing). Танцоры одеты в костюмы Робин Гуда. Они танцуют в церквях, на улице и в других местах.

Существует очень забавная традиция – в Пасхальный Понедельник мужчины носят женщин на руках, а в Пасхальный Вторник наоборот. Выбирались двое крепких мужчин или женщин, которые скрещивали руки, получалось что-то наподобие сиденья.

Пасхальный кролик (Easter rabbit)

Считается, что именно кролик прячет пасхальные яйца, чтобы потом детишки их искали. Также пасхальный заяц символизирует плодовитость. Так что в Англии в период Пасхи на прилавках магазинов можно увидеть множество сувениров в виде кролика.

 

Пока нет комментариев

Вы должны быть logged in для отправки комментария